Пятница, 19 Апрель 2024 г. | 21:18 мск
Для автосалонов: регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Статья № 564 Тема:  Как бороться с зимним запотеванием стекол

Как бороться с зимним запотеванием стекол

12 Октябрь, Суббота, 2013

В зимнее время стекла автомобилей склонны к запотеванию, и это причиняет водителям большое неудобство. Для того чтобы возвратить приемлемую видимость автовладельцы вынуждены всегда тереть стекла тряпкой, вот только подобный метод относится к разряду малоэффективных. В этой статье речь пойдет об эффективных методах борьбы с запотеванием стекол в салоне транспортного средства зимой.
Основной причиной запотевания стекол принято считать образование конденсата в салоне, говоря другими словами повышенная влажность, ее частицы под видом капель воды способны оседать на окнах как самых прохладных частях салона. Что же касается этой влажности, то она может образоваться даже из дыхания человека, а значит, чем больше в салоне транспортного средства находится пассажиров, тем выше в нем влажность, а значит, тем сильнее запотевают стекла.
В салоне транспортного средства влажность возникает благодаря попаданию влаги снаружи, особенно это относится к пасмурным дням. Если погода снежная или же дождливая, то в салоне транспортного средства особенно на его ковриках может скапливаться много влаги, ее с собой приносят пассажиры. Еще одним источником возникновения в салоне повышенной влажности принято считать печки, которые водители в зимнее время года постоянно включают для обогрева. Отверстие печки, предназначенное для забора воздуха, обычно располагается в верхней части капота около пластиковой защиты, значит при скапливании снега в этом месте, при его таянии за счет тепла от мотора в салоне значительно повышается влажность.
Основной профилактикой в борьбе с запотеванием стекол принято считать уход за салоном машины. Если на улице снежная или дождливая погода, то салон нужно содержать в чистоте, для того, чтобы в нем не скапливалась влага. Для этой самой цели необходимо также регулярно вытирать либо встряхивать коврики, так как на них тоже постоянно оседают осадки с улицы. Если у вашей машины отсутствуют коврики не надо лениться взять себе за правило регулярно протирать пол в салоне.
Если же на капоте или на его решетке скапливается снег, его придется встряхнуть, если конечно не желаете, чтобы при его таянии влага попадала в салон. Для просушивания салона следует включить циркуляцию воздуха, только предварительно придется тщательно почистить от наледи стекла. Обычно предназначенная для очистки стекол жидкость в собственном составе имеет спирт, он предотвращает замерзания на окнах воды.
Прежде чем отправляться в любую поездку зимой салон своего авто надо тщательно прогреть, это предотвратит запотевание стекол. Для этой цели необходимо включить на всех стеклах обогрев: боковых, лобового и заднего. Не забывайте, что сильные перепады температуры негативным образом сказываются на замерзших окнах авто, значит, их прогревать следует только понемногу. Для более действенной борьбы с запотеванием стекол следует всегда содержать кондиционер исправным, в то время как фильтры циркуляции обязаны быть свежими и сухими.
Отличным способом борьбы с запотеванием стекол в салоне транспортных средств считается использование автомобильного кондиционера, ведь он может отменно подсушить воздух в салоне. Для данной цели правую ручку на блоке вентиляции следует установить на красную территорию. Для того чтобы кондиционер дул сухой и теплый воздух. Если же ваше транспортное средство не оснащено кондиционером, тогда с запотеванием стекол можно бороться, используя свежий воздух из улицы. Сначала надо включить циркуляцию воздуха либо же немного открыть окно при одновременной работе печки.
Для правильной работы обдува следует рычаг циркуляции перевести в левое положение. При этом заслонки нужно направлять на самые проблемные места. К примеру, если у вашей машины чаще всего запотевают боковые передние окна, то боковые дефлекторы следует направить именно на них, переводя циркуляцию воздуха направлением его потоков прямо в лицо.
Еще одним довольно действенным способом борьбы с запотеванием стекол считается усовершенствование воздуховодов, находящихся в багажном отсеке. Для данной цели автовладельцу придется в боковых обшивках багажного отделения сделать специальные отверстия, после чего в данном месте устанавливается пластмассовая решетка, способна увеличивать отток воздуха. В результате данных действий в салоне транспортного средства вентиляция воздуха будет работать действеннее, значит, водителю удастся избежать запотевания стекол.
Следующим довольно действенным способом, позволяющим избежать запотевания стекол, является использование антизапотевателей, они препятствуют конденсации влаги. Надо сказать, что антизапотеватели бывают двух групп. К первой группе принято относить все те средства, которые продаются под видом жидкостей, покрывающих стекла водяной прозрачной пленкой. Данная пленка препятствует скапливанию влаги на стеклах. Что же касается второй группы, то в нее вошли все остальные составы, которые по методу действия подобные первым, но отличаются от них свойством отталкивать влагу.
Наиболее эффективными, ну и конечно самыми дорогими, считаются те антизапотеватели стекол, которые очень похожи на мастику по своей структуре. Подобные составы характеризуются тем, что они могут полностью покрывать поверхность стекол и тем самым предотвращают их возможное запотевание и намокание. Кроме всего остального они еще и считаются вполне долговечными, так как всего лишь одной такой обработки автовладельцу хватает, чтобы нормально совершить несколько поездок в дождливую погоду.
Если вы намерены использовать антизапотеватели, то учтите, что их следует наносить на чистое и сухое стекло, а затем тщательно растереть с помощью тряпки. Если же стекло вашей машины уже запотело, тогда подобное средство никакого эффекта не принесет и в его нанесении нет смысла. Для этого нужно предварительно тщательно протереть стекло авто, особенно это касается тех ситуаций, когда в салоне транспортного средства курят, иначе если вы нанесете антизапотеватель на грязное стекло, то в результате только разотрете грязь по нему и не получите вообще никакого результата.
Зимой целесообразно использовать для своего транспортного средства разнообразные размораживатели стекол, омыватели и антилед. Все подобные составы не допустят, чтобы на стеклах скапливалась влага. Благодаря использованию таких средств значительно улучшается видимость, помимо всего этого они не способны оставлять на стеклах разводов. Те омыватели стекол, в составе которых имеется спирт, препятствуют образованию влажности и загрязнений на стеклах. Таким образом, они поддерживаются в чистоте, к тому же исключаются контакты стекла с влагой.
Все подобные составы способны бороться с запотеванием даже при морозе до -25°, причем их воздействие может продолжаться на протяжении 72 часов с момента обработки. В составе данных средств имеется особая жидкость, которая не только позволяет тщательно растворять конденсирующуюся влагу, но и обеспечивает прозрачность стекла. При оптимальной концентрации данной жидкости на стекле не создаются блики, и в темное время суток это не усложняет видимость.
Источник: http://cartage.ru/

Рубрика:Полезное

Посмотрело:2728

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Полезное
Что делать при дтп? Что делать при дтп?

12 Январь, Суббота, 2019 г. | Полезное

После столкновения, прежде всего, следует убрать автомобили с дороги (если ДТП не серьезное и без пострадавших). Далее, если участники ДТП придут к взаимному согласию, и виновник происшествия.далее»»

Особенности крепления мобильных девайсов в транспортном средстве Особенности крепления мобильных девайсов в транспортном средстве

25 Июнь, Понедельник, 2018 г. | Полезное

Мобильный телефон или планшет есть у каждого автолюбителя, причем мы указанными девайсами активно пользуемся и в процессе управления транспортным средством. В связи с этим становится актуальным.далее»»

Как правильно перевозить в автомобиле кошку или собаку Как правильно перевозить в автомобиле кошку или собаку

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Полезное

Пожалуй, многим автомобилистам доводилось перевозить в своей машине домашних животных. На первый взгляд может показаться, что особых проблем возникнуть не должно, однако надо помнить, что кошки и.далее»»

Что такое жидкий чехол для автомобиля? Что такое жидкий чехол для автомобиля?

28 Октябрь, Суббота, 2017 г. | Полезное

Практически каждому автомобилисту приходилось хоть единожды путешествовать на дальние расстояния. Но прежде нежели отправиться в такую поездку, следует убедиться не только в исправности.далее»»

Тонировка автомобилей в Москве Тонировка автомобилей в Москве

9 Октябрь, Понедельник, 2017 г. | Полезное

Такая услуга, как тонировка автомобилей, не теряет свою актуальность, так как многие люди предпочитают, чтобы никто не мог наблюдать за тем, что происходит в салоне. Кроме того, многим.далее»»

Выбираем зимние шины Выбираем зимние шины

4 Май, Четверг, 2017 г. | Полезное

Когда выпадает снег и устанавливаются морозы, лучше приобретать полноценные зимние шины. Надеяться на потепление и продолжать езду на летних версиях шин изначально считается нецелесообразным.далее»»

Детский электросамокат: безопасно ли оставлять его наедине с ребёнком? Детский электросамокат: безопасно ли оставлять его наедине с ребёнком?

15 Март, Среда, 2017 г. | Полезное

Детские электросамокаты – это по-настоящему крутая игрушка, которая способна сделать счастливым любого маленького непоседу. Дети просто обожают на чём-то кататься, а если у этого чего-то ещё и.далее»»

Как оформить аренду погрузчика Как оформить аренду погрузчика

22 Февраль, Среда, 2017 г. | Полезное

В процессе осуществления хозяйственной деятельности организациям очень часто требуется спецтехника. Однако приобретение таких машин в собственность во многих случаях может стать нерентабельным и.далее»»

Гироскутер Smart Balance Wheel 6,5 дюймов Гироскутер Smart Balance Wheel 6,5 дюймов

11 Октябрь, Вторник, 2016 г. | Полезное

Если вам нужно купить уникальный и оригинальный подарок, то проблема решена – это гироскутер smart balance wheel 6,5, который сможет подарить незабываемое время веселья и счастья. Сигвей – это.далее»»

Востребованные универсалы в России в 2014 году

1 Январь, Четверг, 2015 г. | Полезное

Российский Комитет автопроизводителей АЕБ предоставил данные, согласно которым мы можем видеть список самых востребованных универсалов на отечественном рынке. Речь идет о продажах легковых.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автоновинки

Автотюнинг

Законодательство

Практика

Полезное

Технологии

Бизнес

Производство

Поиск статей

Расширенный поиск

Автомобили

19.04.2024

Fiat Ducato

2011 г.вып. 2.2, 110 л.с.

г.

цена: 470,000 USD

~432,667 , ~33 172 600 руб.

19.04.2024

Ford C-MAX

2004 г.вып. 1.8, 125 л.с.

г.

цена: 200,000 USD

~184,114 , ~14 116 000 руб.

19.04.2024

Infiniti EX

2013 г.вып. 2.5, 222 л.с.

г.

цена: 1,650,000 USD

~1,518,938 , ~116 457 000 руб.

19.04.2024

Mercedes-Benz C 200

2014 г.вып. 2.0, 110 л.с.

г.

цена: 20,000 USD

~18,411 , ~1 411 600 руб.

Автоновости

19.04.2024 Есть ли смысл ставить ГБО на автомобиль?

19.04.2024 Мобильник за рулем: как сделать общение за рулем безопасным

19.04.2024 Женщина за рулем: страхи и предрассудки

19.04.2024 Остынь и развейся: или как в салоне авто создать прохладу

19.04.2024 Чем опасна «зебра»?

все новости...

Обзоры автомобилей

19.04.2024 Критерии, влияющие на процентную ставку по авто кредиту

19.04.2024 Как быстро и выгодно продать автомобиль

19.04.2024 Водителю на заметку: где застраховать машину

19.04.2024 Как взять автокредит выгодно

все обзоры...

Отзывы автовладельцев

19.04.2024 Nissan March 2009

19.04.2024 Volkswagen Jetta 2013

19.04.2024 Mitsubishi RVR 2012

19.04.2024 Лада Приора 2012

19.04.2024 Chevrolet TrailBlazer 2014

все отзывы...

Вход для автосалонов

Автомобильный портал Cartage.ru - это все предложения по покупке и продаже новых и подержанных легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники.

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах. При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на Cartage.ru обязательна!
Лента: новости  |  обзоры  |  отзывы
Rambler's Top100
Новые и подержанные автомобили, авто с пробегом на Cartage.ru.ru © 2007 На нашем автопортале Вы всегда сможете купить или продать автомобиль.