Среда, 17 Апрель 2024 г. | 00:47 мск
Для автосалонов: регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Статья № 436 Тема:  Как экономить бензин - практические советы

Как экономить бензин - практические советы

12 Июль, Понедельник, 2010

По словам американского автомобильного эксперта Аарона Голда не имеет значения размер машины, будет ли это экологически чистый гибрид или тяжеленный американский внедорожник. В любом случае, есть возможность сэкономить половину топлива. Для решения этой проблемы он предлагает десять испытанных способов экономии бензина.
Как показывает практика, использование советов, которые мы получили от эксперта, дает результаты, водители реже заезжают на автозаправочную станцию. Но, использовать их следует комплексно, иначе результат не будет эквивалентен ожидаемому.
Большой расход бензина чаще всего вызван неполадками в автомобиле. Для начала проверьте воздушный фильтр. Он может быть загрязнен. Из-за этой оплошности потов воздуха ограничен, и не поступает внутрь мотора в достаточном количестве. Это отрицательно действует на его работу, и, как следствие, расход топлива увеличивается. Проверка и замена данной детали не займет у Вас много времени, всего лишь пару минут. Показателями загрязнения и, следовательно, предпосылками к замене, служит фактор: при поднятии воздушного фильтра на просвет-свет не проходит. Еще одной причиной большого расхода может явиться неправильный выбор масла. Используйте для двигателя «легкие» моторные масла, в основе которых лежит синтетика или полусинтетика. Различие между рассматриваемыми маслами и обыкновенными, которое имеют вязкость около 6% огромное, так как они значительно снижают потреблении топлива.
Еще одной из причин может служить неправильно давление в шинах. Обязательно их проверьте! Плохо накаченные шины - фактор, который занимает 2 место после грязного фильтра, в списке причин, которые влияют на расход топлива. Но, как ни странно, на это водители меньше всего обращают свое внимание. Проверку следует выполнять не сразу после движения, а только тогда. Когда шины охладятся. Ведь при движении резина нагревается, и давление там увеличивается. Можно снизить сопротивление качению. Для этого в некоторых случаях пробуют повысить давление на 0,3 бара от нормы. При этом ударные нагрузки на детали подвески и кузова будут увеличены, но люди, которые будут ездить на этом транспорте, практически не заметят изменений.
Как гласит народная мудрость: тише едешь - дальше будешь. Третий совет подразумевает медленную езду, топливо будет значительно экономиться. Проведите эксперимент: выберете одну скорость и ездите пару дней, стараясь не превышать поставленный перед собой лимит. Некоторым это покажется непривычным, будет казаться, что Вы движетесь не быстрее улитки, но результат сразу будет на лицо. Заправку придется посещать значительно реже.
Следующий совет. Вспомните детство, как играли в «паровозики». Попробуйте этого придерживаться и при движении ехать таким образом. Расход топлива снизаться за счет снижения нагрузки на узлы автомобиля, а этого эффекта можно добиться, если ездить с постоянной средней скоростью. Час пик - самое нелюбимое всеми время. Автомобилям приходиться то резко трогаться, то тормозить. Если обратить внимание на грузовики, то мы заметим, что они постоянно ползут с одной и той же скоростью, без резких движений. Это значительно сокращает расход топлива. Езда цепочкой за такой машиной уменьшит и Ваши расходы, но это, пожалуй, самый вредный для здоровья совет.
Педаль акселератора - вот еще один возбудитель необходимости чаще заправляться. Пятый совет будет касаться именно этой детали. Вам стоит осторожнее пользоваться этой педалью, ведь резкий старт - самый лучший способ. Для того, чтобы израсходовать топливо впустую. Возникает это за счет того, что при резком нажатии газа в цилиндры поступают большие порции топлива. При маленькой скорости следует ехать на низких скоростях, в противном случае вы многократно увеличите расход топлива. Еще один фактор – резкие торможения, следует их избегать, особенно это касается карбюраторных машин, так как там через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива. Будьте аккуратны на дорогах, наблюдайте за окружающей обстановкой. Так вы не только будете меньше попадать в аварийные ситуации, но и сможете сбросить скорость в подходящий момент. Что позволит вас сэкономить.
Вы готовы на дискомфорт, который будет получен, если поступить, как советует 6 совет, ради денег? Для начала выключите кондиционер, ведь он сжигает от 5% до 20% расходуемого топлива, станьте ближе к природе, откройте окна и наслаждайтесь свежим воздухом. Несмотря на то, что такой способ и жарче, и грязнее, и есть возможность заболеть, потому что может продуть, но в критической ситуации это поможет дотянуть до автозаправочной станции. А если вы едете на важную встречу или в место, где надо быть при полном параде, потеть Вам никак нельзя, просто возьмите с собой запасную рубашку или футболку.
Тюнинг - все больше входит в моду. Да – это красиво и к тому же полезно, ведь водитель бережнее становиться в отношении к своему автомобилю. Внимательнее за ним следит. Но, как известно, чем шире диски, тем больше аэродинамическое сопротивление они создают, это весьма отрицательно влияет на расход топлива. Так что, в целях экономии, следует от него отказаться. Постарайтесь не менять серийные колеса, и особенно при случае, когда речь идет о дальних поездках. В далеких путешествиях вы сможете оценить преимущество узких колес.
Еще одна очень интересная особенность. Человек, не следящий за внешним видом автомобиля, потратит на топливо больше денег, чем аккуратный хозяин, регулярно проводящий в машине уборку. Топлива нужно больше тому авто, который тяжелее. Ведь ей нужно дотащить все Ваше добро до назначенного пункта. Вследствие этого устраивайте чаще генеральную уборку, выкиньте весь ненужный хлам из багажника и бардачка. Багажник на крыше оказывает сильное аэродинамическое сопротивлении, поэтому если им уже не пользуются, следует его снять.
Как говориться старый друг – лучше новых двух. И, действительно, многие предпочитают даже при наличии нового автомобиля пользоваться и старым. И они выигрывают в затратах на топливо. Новая машина и больше, и красивее, и функциональнее, но, как правило, есть больше топлива, чем старая бэйба. Хотя внешний вид вашей «старушки» может быть не столь уникален и идеален, но проедет она дольше. Не отправляйте в утиль старую машину, особенно если она ездит на недорогом топливе. Скорее всего, она Вам пригодится.
И, наконец, последний совет. Как бы это ни было парадоксально, но звучит это так: не ездить. А ведь если глубоко задуматься, пожалуй, вы согласитесь. Ведь чем меньше человек за рулем, тем меньше расходы на бензин. Дешевле ездить на автобусе, поезде, в общем, на общественном транспорте. Используйте рационально свой автомобиль. Составьте схему по шаблону carpool. Суть заключается в следующем: делите автомобиль на необходимые поездки с соседями, друзьями или родственниками. Так же полезно будет для здоровья, да и для Вашего кошелька, пешеходные и вело прогулки. Задумайтесь, прежде чем идти в магазин за углом, ехать ли на автомобиле или можно сходить пешком.
Но, как известно, в этом мире за все нужно платить. Вследствие данного факта вы обрекаете себя на редкую, небыструю езду на старой машине с неработающим кондиционером и перекаченными шинами, которые позволят вашему позвоночнику ощущать практически каждый камень на дороге. А вечером, когда, наконец, Вы попадете домой. Усталые в потной одежде, вы с неприкрытой радостью пересчитаете то, что сэкономили и дальше два варианта: либо продолжите копить, либо, как делают большинство экономов, купите что-то недорогое, но полезное.
Источник: http://cartage.ru/

Рубрика:Полезное

Посмотрело:4511

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Полезное
Что делать при дтп? Что делать при дтп?

12 Январь, Суббота, 2019 г. | Полезное

После столкновения, прежде всего, следует убрать автомобили с дороги (если ДТП не серьезное и без пострадавших). Далее, если участники ДТП придут к взаимному согласию, и виновник происшествия.далее»»

Особенности крепления мобильных девайсов в транспортном средстве Особенности крепления мобильных девайсов в транспортном средстве

25 Июнь, Понедельник, 2018 г. | Полезное

Мобильный телефон или планшет есть у каждого автолюбителя, причем мы указанными девайсами активно пользуемся и в процессе управления транспортным средством. В связи с этим становится актуальным.далее»»

Как правильно перевозить в автомобиле кошку или собаку Как правильно перевозить в автомобиле кошку или собаку

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Полезное

Пожалуй, многим автомобилистам доводилось перевозить в своей машине домашних животных. На первый взгляд может показаться, что особых проблем возникнуть не должно, однако надо помнить, что кошки и.далее»»

Что такое жидкий чехол для автомобиля? Что такое жидкий чехол для автомобиля?

28 Октябрь, Суббота, 2017 г. | Полезное

Практически каждому автомобилисту приходилось хоть единожды путешествовать на дальние расстояния. Но прежде нежели отправиться в такую поездку, следует убедиться не только в исправности.далее»»

Тонировка автомобилей в Москве Тонировка автомобилей в Москве

9 Октябрь, Понедельник, 2017 г. | Полезное

Такая услуга, как тонировка автомобилей, не теряет свою актуальность, так как многие люди предпочитают, чтобы никто не мог наблюдать за тем, что происходит в салоне. Кроме того, многим.далее»»

Выбираем зимние шины Выбираем зимние шины

4 Май, Четверг, 2017 г. | Полезное

Когда выпадает снег и устанавливаются морозы, лучше приобретать полноценные зимние шины. Надеяться на потепление и продолжать езду на летних версиях шин изначально считается нецелесообразным.далее»»

Детский электросамокат: безопасно ли оставлять его наедине с ребёнком? Детский электросамокат: безопасно ли оставлять его наедине с ребёнком?

15 Март, Среда, 2017 г. | Полезное

Детские электросамокаты – это по-настоящему крутая игрушка, которая способна сделать счастливым любого маленького непоседу. Дети просто обожают на чём-то кататься, а если у этого чего-то ещё и.далее»»

Как оформить аренду погрузчика Как оформить аренду погрузчика

22 Февраль, Среда, 2017 г. | Полезное

В процессе осуществления хозяйственной деятельности организациям очень часто требуется спецтехника. Однако приобретение таких машин в собственность во многих случаях может стать нерентабельным и.далее»»

Гироскутер Smart Balance Wheel 6,5 дюймов Гироскутер Smart Balance Wheel 6,5 дюймов

11 Октябрь, Вторник, 2016 г. | Полезное

Если вам нужно купить уникальный и оригинальный подарок, то проблема решена – это гироскутер smart balance wheel 6,5, который сможет подарить незабываемое время веселья и счастья. Сигвей – это.далее»»

Востребованные универсалы в России в 2014 году

1 Январь, Четверг, 2015 г. | Полезное

Российский Комитет автопроизводителей АЕБ предоставил данные, согласно которым мы можем видеть список самых востребованных универсалов на отечественном рынке. Речь идет о продажах легковых.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автоновинки

Автотюнинг

Законодательство

Практика

Полезное

Технологии

Бизнес

Производство

Поиск статей

Расширенный поиск

Автомобили

17.04.2024

Fiat Ducato

2011 г.вып. 2.2, 110 л.с.

г.

цена: 470,000 USD

~432,667 , ~33 172 600 руб.

17.04.2024

Ford C-MAX

2004 г.вып. 1.8, 125 л.с.

г.

цена: 200,000 USD

~184,114 , ~14 116 000 руб.

17.04.2024

Infiniti EX

2013 г.вып. 2.5, 222 л.с.

г.

цена: 1,650,000 USD

~1,518,938 , ~116 457 000 руб.

17.04.2024

Mercedes-Benz C 200

2014 г.вып. 2.0, 110 л.с.

г.

цена: 20,000 USD

~18,411 , ~1 411 600 руб.

Автоновости

17.04.2024 Есть ли смысл ставить ГБО на автомобиль?

17.04.2024 Мобильник за рулем: как сделать общение за рулем безопасным

17.04.2024 Женщина за рулем: страхи и предрассудки

17.04.2024 Остынь и развейся: или как в салоне авто создать прохладу

17.04.2024 Чем опасна «зебра»?

все новости...

Обзоры автомобилей

17.04.2024 Критерии, влияющие на процентную ставку по авто кредиту

17.04.2024 Как быстро и выгодно продать автомобиль

17.04.2024 Водителю на заметку: где застраховать машину

17.04.2024 Как взять автокредит выгодно

все обзоры...

Отзывы автовладельцев

17.04.2024 Nissan March 2009

17.04.2024 Volkswagen Jetta 2013

17.04.2024 Mitsubishi RVR 2012

17.04.2024 Лада Приора 2012

17.04.2024 Chevrolet TrailBlazer 2014

все отзывы...

Вход для автосалонов

Автомобильный портал Cartage.ru - это все предложения по покупке и продаже новых и подержанных легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники.

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах. При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на Cartage.ru обязательна!
Лента: новости  |  обзоры  |  отзывы
Rambler's Top100
Новые и подержанные автомобили, авто с пробегом на Cartage.ru.ru © 2007 На нашем автопортале Вы всегда сможете купить или продать автомобиль.