Суббота, 20 Апрель 2024 г. | 15:08 мск
Для автосалонов: регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Статья № 562 Тема:  Как выбрать GPS-навигатор: какие функции и свойства он должен иметь

Как выбрать GPS-навигатор: какие функции и свойства он должен иметь

12 Октябрь, Суббота, 2013

Принято считать, что идея насчет спутниковой навигации возникла еще в октябре 1957 года в США. Когда американские ученые уловили сигнал от самого первого искусственного спутника земли, который запустили в СССР. Но самые первые работы по созданию GPS навигации начались в 20-м веке, в 70-х годах. Американская спутниковая система начала использоваться сначала в военных целях, а уже затем в гражданских. Полную силу ей удалось получить только в первой половине 90-х годов. Позднее всего на два года, а именно в 1995 году полностью развернули российскую спутниковую навигацию под названием ГЛОНАСС. Вот только работать она начала в 2008 году по причине неприятностей с финансированием.
На данный момент пока не существует других спутниковых сигнализаций, хотя в этом направлении ведется активная работа по запуску еще двух таких систем: в КНР и ЕС. Надо отметить, что китайская система начала работать, но пока ей доступна только территория Китая и близлежащие области.
Нынче спутниковая навигация получила широкое распространение, поэтому используется почти во всех областях деятельности человека, но мы поговорим о ее применении на автомобилях. Для транспортных средств используются устройства трех типов:
1. GPS навигатор – это специальное устройство, которое было предназначено исключительно для помощи водителю, оно способно прокладывать маршрут, определять собственное положение, подсказывает, где именно водителю следует готовиться поворачивать (некоторые устройства это делают с помощью голоса). В огромных городах GPS-навигаторы позволяют создавать маршруты, учитывая текущую загруженность и состояние дорог.
2. Противоугонный маячок предназначен для того, чтобы подавать сигнал тревоги при угоне, он позволяет показать местонахождение угнанного транспортного средства.
3. GPS трекер - данное устройство было специально предназначено для тех диспетчеров компаний, которые занимаются перевозками. Благодаря ему можно контролировать движение транспорта, принадлежащего компании.
Но на какие функции необходимо опираться, при выборе GPS навигатора для своей машины?
1. Auto Routing – автоматическое прокладывание маршрута. Это очень даже необходимая функция, особенно когда приходится ехать по незнакомой местности, там, где зачастую и приходится использовать навигатор. Отдельные модели позволяют своим владельцам выбирать свой маршрут с учетом определенных факторов, к примеру, пробок на дорогах или же вероятных объездов по дорогам лучшего качества.
2. Waypoint – путевые точки. Для большинства продаваемых нынче навигаторов можно на карте задавать описание некоторых точек и использовать в будущем их с определенными целями, в первую очередь это относится к прокладыванию маршрута. Но надо обязательно обратить внимание на количество путевых точек, задаваемых для описания маршрута навигатору. Если речь идет о современных GPS навигаторах, то у них почти не исчерпывается протяжность описания, да и количество точек тоже не ограничивается исключительно минимальной памятью, но их должно быть как минимум 500.
3. Звуковые подсказки. Это такая функция, которая действует только на безопасность езды, ведь помогает водителю не отвлекаться на такие мелочи как разглядывание экрана на навигаторе. Учитывая данное обстоятельство на ней лучше не экономить.
4. Компьютерный интерфейс. В любом случае автомобильные GPS навигаторы считаются полностью самодостаточными устройствами, но зато, если они имеют возможность подключения к компьютеру, то это уже значительно расширяет возможности. Появляется возможность сберегать на компьютере треки, маршруты и точки. В приемник из компьютера можно загрузить сохраненные ранее маршруты, точки и карты, причем это могут быть маршруты и карты других пользователей GPS навигаторов.
5. Track - треки. Тот путь, по которому водитель передвигается, всегда записывается в память навигатора, поэтому его можно повторить в обратном или прямом направлении. Надо сказать, что количество точек, которые записывает устройство не должно быть ограничено маленькой памятью и обязано измеряться десятками тысяч.
6. Большой экран. Даже если ваш навигатор будет иметь функцию голосовых подсказок, для него все равно будет крайне важным наличие большого контрастного дисплея с большими шрифтами, ведь это является важным элементом безопасного и надежного вождения.
7. Внешнее питание. Все устройства GPS, предназначенные для иных целей способны работать исключительно от аккумулятора или от батареек, но когда речь идет об автомобильном навигаторе. То вы должны знать, что он в обязательном порядке должен позволять подключаться к бортовому питанию машины. Обязательно обратите особое внимание на наличии нужных кабелей в его наборе.
8. Крепление. Какой бы навигатор вы не выбрали, но он должен иметь хорошее крепление для надежного закрепления в машине, так, чтобы на экран навигатора не попадали солнечные лучи, и чтобы его было отлично видно водителю.
9. Внешняя антенна. Именно наличие внешней антенны и является одним из основных отличий GPS навигатора предназначенного для автомобилей от остальных навигаторов. Надо подчеркнуть, что внешняя антенна закрепляется на транспортном средстве достаточно легко, при этом уровень качества связи сильно улучшается. Ведь если приемник находится в машине то ему трудно общаться со спутниками так как некоторые авто закрываются атермальными стеклами и почти все имеют крышу.
10. Сенсорный экран. Разумеется, именно водитель должен выбирать, какой навигатор ему по душе с кнопками или с сенсорным экраном, так как это уже зависит от личных предпочтений каждого, но на функцию сенсорного экрана в любом случае стоит обратить внимание.
11. Память. Как упоминалось выше, некоторые функции GPS навигатора нуждаются в большом объеме памяти. Но в большинстве случаев для многих современных навигаторов это уже не проблема.
12. Поддержка EGNOS/WAAS. Это название тех наземных станций, которые расположены на территории Европы и США, благодаря им значительно увеличивается точность позициорнирования. Вот только для наших автолюбителей это не совсем актуально учитывая, что на территории России такие станции отсутствуют.
13. Dead reckoning – подключение датчиков. Для значительного повышения точности к GPS навигатору должны подключаться спидометр и датчик поворота руля, также должно быть возможным использование гироскопов и инерционных датчиков. Навигатор также должен иметь возможность работать некоторое время даже если пропадает сигнал от спутника.
14. Навигатор должен в один момент принимать сигналы ГЛОНАСС и GPS. До сих пор речь шла о приемниках, но если говорить о современных навигационных системах, то они могут одновременно обрабатывать сигналы ГЛОНАСС и GPS, а это уже позволяет добиться большей точности для определения координат, в какой бы точке мира автомобилист не находился.
Источник: http://cartage.ru/

Рубрика:Полезное

Посмотрело:1943

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Полезное
Что делать при дтп? Что делать при дтп?

12 Январь, Суббота, 2019 г. | Полезное

После столкновения, прежде всего, следует убрать автомобили с дороги (если ДТП не серьезное и без пострадавших). Далее, если участники ДТП придут к взаимному согласию, и виновник происшествия.далее»»

Особенности крепления мобильных девайсов в транспортном средстве Особенности крепления мобильных девайсов в транспортном средстве

25 Июнь, Понедельник, 2018 г. | Полезное

Мобильный телефон или планшет есть у каждого автолюбителя, причем мы указанными девайсами активно пользуемся и в процессе управления транспортным средством. В связи с этим становится актуальным.далее»»

Как правильно перевозить в автомобиле кошку или собаку Как правильно перевозить в автомобиле кошку или собаку

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Полезное

Пожалуй, многим автомобилистам доводилось перевозить в своей машине домашних животных. На первый взгляд может показаться, что особых проблем возникнуть не должно, однако надо помнить, что кошки и.далее»»

Что такое жидкий чехол для автомобиля? Что такое жидкий чехол для автомобиля?

28 Октябрь, Суббота, 2017 г. | Полезное

Практически каждому автомобилисту приходилось хоть единожды путешествовать на дальние расстояния. Но прежде нежели отправиться в такую поездку, следует убедиться не только в исправности.далее»»

Тонировка автомобилей в Москве Тонировка автомобилей в Москве

9 Октябрь, Понедельник, 2017 г. | Полезное

Такая услуга, как тонировка автомобилей, не теряет свою актуальность, так как многие люди предпочитают, чтобы никто не мог наблюдать за тем, что происходит в салоне. Кроме того, многим.далее»»

Выбираем зимние шины Выбираем зимние шины

4 Май, Четверг, 2017 г. | Полезное

Когда выпадает снег и устанавливаются морозы, лучше приобретать полноценные зимние шины. Надеяться на потепление и продолжать езду на летних версиях шин изначально считается нецелесообразным.далее»»

Детский электросамокат: безопасно ли оставлять его наедине с ребёнком? Детский электросамокат: безопасно ли оставлять его наедине с ребёнком?

15 Март, Среда, 2017 г. | Полезное

Детские электросамокаты – это по-настоящему крутая игрушка, которая способна сделать счастливым любого маленького непоседу. Дети просто обожают на чём-то кататься, а если у этого чего-то ещё и.далее»»

Как оформить аренду погрузчика Как оформить аренду погрузчика

22 Февраль, Среда, 2017 г. | Полезное

В процессе осуществления хозяйственной деятельности организациям очень часто требуется спецтехника. Однако приобретение таких машин в собственность во многих случаях может стать нерентабельным и.далее»»

Гироскутер Smart Balance Wheel 6,5 дюймов Гироскутер Smart Balance Wheel 6,5 дюймов

11 Октябрь, Вторник, 2016 г. | Полезное

Если вам нужно купить уникальный и оригинальный подарок, то проблема решена – это гироскутер smart balance wheel 6,5, который сможет подарить незабываемое время веселья и счастья. Сигвей – это.далее»»

Востребованные универсалы в России в 2014 году

1 Январь, Четверг, 2015 г. | Полезное

Российский Комитет автопроизводителей АЕБ предоставил данные, согласно которым мы можем видеть список самых востребованных универсалов на отечественном рынке. Речь идет о продажах легковых.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автоновинки

Автотюнинг

Законодательство

Практика

Полезное

Технологии

Бизнес

Производство

Поиск статей

Расширенный поиск

Автомобили

20.04.2024

Fiat Ducato

2011 г.вып. 2.2, 110 л.с.

г.

цена: 470,000 USD

~432,667 , ~33 172 600 руб.

20.04.2024

Ford C-MAX

2004 г.вып. 1.8, 125 л.с.

г.

цена: 200,000 USD

~184,114 , ~14 116 000 руб.

20.04.2024

Infiniti EX

2013 г.вып. 2.5, 222 л.с.

г.

цена: 1,650,000 USD

~1,518,938 , ~116 457 000 руб.

20.04.2024

Mercedes-Benz C 200

2014 г.вып. 2.0, 110 л.с.

г.

цена: 20,000 USD

~18,411 , ~1 411 600 руб.

Автоновости

20.04.2024 Есть ли смысл ставить ГБО на автомобиль?

20.04.2024 Мобильник за рулем: как сделать общение за рулем безопасным

20.04.2024 Женщина за рулем: страхи и предрассудки

20.04.2024 Остынь и развейся: или как в салоне авто создать прохладу

20.04.2024 Чем опасна «зебра»?

все новости...

Обзоры автомобилей

20.04.2024 Критерии, влияющие на процентную ставку по авто кредиту

20.04.2024 Как быстро и выгодно продать автомобиль

20.04.2024 Водителю на заметку: где застраховать машину

20.04.2024 Как взять автокредит выгодно

все обзоры...

Отзывы автовладельцев

20.04.2024 Nissan March 2009

20.04.2024 Volkswagen Jetta 2013

20.04.2024 Mitsubishi RVR 2012

20.04.2024 Лада Приора 2012

20.04.2024 Chevrolet TrailBlazer 2014

все отзывы...

Вход для автосалонов

Автомобильный портал Cartage.ru - это все предложения по покупке и продаже новых и подержанных легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники.

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах. При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на Cartage.ru обязательна!
Лента: новости  |  обзоры  |  отзывы
Rambler's Top100
Новые и подержанные автомобили, авто с пробегом на Cartage.ru.ru © 2007 На нашем автопортале Вы всегда сможете купить или продать автомобиль.