Вторник, 23 Апрель 2024 г. | 14:27 мск
Для автосалонов: регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Статья № 512 Тема:  История китайского автопрома

История китайского автопрома

20 Июнь, Четверг, 2013

За последние несколько лет экономика и промышленность Китая переживает стремительный рост. Поднебесная стала практически мировым производителем самых разных товаров народного потребления. Здесь производятся одежда и обувь, современная электроника, игрушки и много-много других товаров, предназначенных на экспорт. Также подъем переживает и китайская автомобильная промышленность. Количество грузовых машин, произведенных в Китае за год, исчисляется миллионами. Таким образом, Поднебесная медленно, но уверенно становится первым номером в мире по производству в том числе грузовиков. Естественно, что такой экспорт имеет свою направленность. Китайский автопром контролирует большую часть рынка в Юго-Восточной Азии, а также постепенно завоевывает рынки США, Европы и СНГ. В нашей стране бытуют самые различные мнения, начиная от полной непригодности китайских грузовиков до их полного принятия и аргументации тем фактом, что многие из них не уступают, например, японским машинам, но стоят при этом значительно дешевле.
Попробуем разобраться в этих утверждениях. Для этого заглянем в историю китайского автопрома, ведь зачастую именно в ней можно найти ответы на многие современные вопросы. Большинство китайских автомобильных заводов появились приблизительно в одно и то же время – в 50-х годах прошлого столетия. Тогда Советский Союз построил в Китае заводы с полным циклом производства автомобилей. Модели, которые там выпускались, были также советскими, но с другими названиями. Это были ЗИС-150, ГАЗ-51, ГАЗ-69. По тем временам вполне современные и технологичные. Качество исполнения машин было вполне приличным. Подтверждением этому служит тот факт, что многие из старых автомобилей выпускают до сих пор с некоторой модификацией. Так, сейчас на машины устанавливают современные кабины и двигатели.
На рубеже 70-х годов советская и китайская промышленность разошлись. Произошло это по двум основным причинам. Первая – это тот факт, что испортились отношения между правительствами двух стран. Вторая – подорожание топлива и возникшая для Китая необходимость в экономичных дизельных машинах, чего не мог предложить Советский Союз. Китай обратился за помощью к Японии. Тогда старые советские заводы модернизировали и стали производить по лицензии автомобили Isuzu, Nissan и Mitsubishi. Параллельно с этим построили еще несколько современных заводов.

В новом веке китайский автопром продолжает производить грузовые автомобили моделей 80-х годов, которые комплектуются двигателями, соответствующими международному экологическому стандарту Евро 2, и более современные машины с двигателями Евро 3.
Все заводы Китая, которые производят автомобильную технику, можно условно разделить на три группы. Первая и лидирующая группа – это заводы, которые были построены при помощи Советского Союза и впоследствии модернизированные японскими специалистами. Качество выпускаемой продукции, а также ее цена вполне приемлемы для большинства жителей стран СНГ. Вторая категория заводов – это совместные предприятия. Качество машин здесь значительно лучше, чем на заводах первой категории, но присутствует отталкивающий фактор, а именно – цена. Рынок этих автомобилей находится в основном, в Европе и США. Третья же группа – это автосборочные заводы. Их очень много по всему Китаю. Продукция этой группы предприятий не очень качественна, но зато приемлема по цене. Зачастую такие машины попадают и к нам. Также за последние годы существенно повысилось явление поглощения мелких заводов более крупными. Кроме этого, власти Китая сокращают количество совместных автомобильных заводов в пользу разработки своих собственных автомобилей своими же силами. Традиционно для Китая, при этом будут использоваться новейшие технологические достижения, позаимствованные из других стран и производителей.
Рассмотрим теперь поподробнее китайские грузовики, которые импортируются к нам из Поднебесной. Исторически сложилось так, что наибольшим спросом в странах СНГ пользуются небольшие грузовики малой и средней грузоподъемности. Исходя из спроса, китайцы и продают нам именно такие автомобили. Практически все заводы, производящие такие машины, входят в число крупнейших автопроизводителей Китая. Первым заводом, осуществившим экспорт грузовиков в страны СНГ, стал Beijing Light Automobile Co – Пекинский завод легковых автомобилей. До 1988 года предприятие называлось Пекинский автозавод №2. На этом предприятии при помощи советских специалистов в 1966 году было запущено производство первого бескапотного грузового автомобиля Китая. В 1988 году предприятие претерпело реконструкцию и стало выпускать небольшие грузовики грузоподъемностью от 1,5 до 3 тонн. Машины аналогичны японским Isuzu серии N. В странах СНГ такие автомобили можно встретить под марками «Феникс» и «Фотон».

Теперь рассмотрим некоторые конкретные китайские автомобильные заводы, выпускающие грузовики.
Начнем, пожалуй, с первого в Китае автомобильного завода – FAW. Предприятие было построено в 1953 – 56 годах при поддержке специалистов из Советского Союза. Вначале производили автомобиль под названием Jiefang (освобождение) и который являлся копией нашего ЗИС-150. С течением времени предприятие претерпевало некоторые изменения. В разное время здесь производили грузовики разной грузоподъемности, автобусы, троллейбусы и легковые автомобили Hongqi. В связи с повсеместной модернизацией автомобильных заводов в Китае в 70-80-х годах, предприятие тоже было модернизировано при помощи теперь японских специалистов. Здесь стали выпускать легкие грузовики и фургоны по лицензии от Isuzu, а также большегрузной автомобильной техники по лицензии от Mitsubishi. Отличительной чертой завода FAW является тот факт, что себестоимость продукции очень мала. Достигается это большими масштабами производства.
Также можно упомянуть малоизвестный для жителей наших стран завод под названием Dongfeng (ветер с востока), который был создан как филиал завода FAW. Поначалу здесь, как и на самом FAW, производили грузовики ЗИС-150. Немного позже завод занялся выпуском больших армейских автомобилей, аналогичных нашим «Уралам». Эти машины производятся до настоящего времени. В 1984 году завод также подлежал модернизации. Сотрудничать стали с компанией Nissan. С тех пор корпорация Dongfeng имеет несколько заводов по всему Китаю и выпускает целый модельный ряд бескапотных грузовиков грузоподъемностью от 1,5 до 26 тонн. Конструкции автомобилей являются аналогами японских моделей.
Главный вопрос для рядовых потребителей – каковы дальнейшие перспективы развития спроса и предложения китайских грузовых автомобилей? На сегодняшний день цены на них не выше, чем на отечественные «Газели» и «Валдаи». Но китайские машины более экономичны, что в настоящее время является большим преимуществом. Также китайцы выигрывают в удобстве управления. Отсутствие капота при той же грузоподъемности позволяет уменьшить габариты и, соответственно, повысить маневренность машины. Недостатком можно назвать их неприспособленность к суровым российским зимам, но этот недостаток можно устранить в процессе эксплуатации или перед продажей. Соотношение цены-качества у китайских автомобилей не имеет себе равных и поэтому они медленно, но уверенно завоевывают наш рынок грузовых автомобилей.
Источник: http://cartage.ru/

Рубрика:Бизнес

Посмотрело:2854

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Бизнес
Как быстро и выгодно продать автомобиль Как быстро и выгодно продать автомобиль

22 Ноябрь, Воскресенье, 2020 г. | Бизнес

Как правило, в весеннее время цены на подержанные машины возрастают, так как увеличивается количество людей, желающих приобрести себе авто, растет. Многие новички готовы взять кредит на.далее»»

Как взять автокредит выгодно Как взять автокредит выгодно

18 Июль, Суббота, 2020 г. | Бизнес

Современные автосалоны предлагают шикарный модельный ряд машин отечественных и импортных производителей. К сожалению, не всегда есть возможность приобрести понравившийся автомобиль из-за.далее»»

Как распознать угнанный автомобиль? Как распознать угнанный автомобиль?

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Бизнес

На данный момент подержанные автомобили более востребованы среди покупателей, нежели новые, ведь их цена намного ниже. А, как давно уже всем известно, выгодные предложения способны привлечь.далее»»

Как подготовить автомобиль к зиме

12 Октябрь, Среда, 2016 г. | Бизнес

Каждый год перед владельцами автомобиля возникает потребность подготовки машины к зиме. Начинать подготовку лучше всего осенью, заранее, а не тогда, когда уже выпал снег и на дорогах гололед, и.далее»»

UzAuto прямо из Узбекистана

18 Октябрь, Суббота, 2014 г. | Бизнес

Уже очень много лет компания UzAuto не радовала страны СНГ своими новинками, и вот спустя десять лет, все же узбекское творение добралось и до Московского автосалона, представив на общий суд.далее»»

Авто продажа частные объявления Тюмень

6 Апрель, Воскресенье, 2014 г. | Бизнес

Достаточно часто люди стараются продать автомобили не только по обыкновенному договору, то есть, когда автомобиль официально записан на владельца. А вот случаются такие исключения, когда.далее»»

Продажа авто в СПБ частные объявления

6 Апрель, Воскресенье, 2014 г. | Бизнес

Во все времена люди будут продавать старые автомобили, и покупать новые автомобили. Это совершенно не удивительно, так как новые автомобили нравятся людям намного больше. Они имеют намного лучше.далее»»

Выкуп авто в Волгограде без документов

5 Апрель, Суббота, 2014 г. | Бизнес

Когда появляется необходимость в получении достаточно крупной суммы денег, мы не редко стараемся продать некоторые достаточно дорогие вещи, такие как дорогие ювелирные украшения, недвижимость и.далее»»

Срочный выкуп авто в Новокузнецке, все за и против

5 Апрель, Суббота, 2014 г. | Бизнес

Очень часто возникают такие ситуации, когда требуется значительная сумма денег на самые различные нужды. Но такие нужды даже не произвольно способствуют появлению некоторых проблем, в частности,.далее»»

Все о том, как оформить выкуп авто в ЮВАО

5 Апрель, Суббота, 2014 г. | Бизнес

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как необходимость срочно получить деньги в ЮВАО. И причин тому может быть достаточно большое количество. При этом если сумма не такая уж и большая, то.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автоновинки

Автотюнинг

Законодательство

Практика

Полезное

Технологии

Бизнес

Производство

Поиск статей

Расширенный поиск

Автомобили

23.04.2024

Fiat Ducato

2011 г.вып. 2.2, 110 л.с.

г.

цена: 470,000 USD

~432,667 , ~33 172 600 руб.

23.04.2024

Ford C-MAX

2004 г.вып. 1.8, 125 л.с.

г.

цена: 200,000 USD

~184,114 , ~14 116 000 руб.

23.04.2024

Infiniti EX

2013 г.вып. 2.5, 222 л.с.

г.

цена: 1,650,000 USD

~1,518,938 , ~116 457 000 руб.

23.04.2024

Mercedes-Benz C 200

2014 г.вып. 2.0, 110 л.с.

г.

цена: 20,000 USD

~18,411 , ~1 411 600 руб.

Автоновости

23.04.2024 Есть ли смысл ставить ГБО на автомобиль?

23.04.2024 Мобильник за рулем: как сделать общение за рулем безопасным

23.04.2024 Женщина за рулем: страхи и предрассудки

23.04.2024 Остынь и развейся: или как в салоне авто создать прохладу

23.04.2024 Чем опасна «зебра»?

все новости...

Обзоры автомобилей

23.04.2024 Критерии, влияющие на процентную ставку по авто кредиту

23.04.2024 Как быстро и выгодно продать автомобиль

23.04.2024 Водителю на заметку: где застраховать машину

23.04.2024 Как взять автокредит выгодно

все обзоры...

Отзывы автовладельцев

23.04.2024 Nissan March 2009

23.04.2024 Volkswagen Jetta 2013

23.04.2024 Mitsubishi RVR 2012

23.04.2024 Лада Приора 2012

23.04.2024 Chevrolet TrailBlazer 2014

все отзывы...

Вход для автосалонов

Автомобильный портал Cartage.ru - это все предложения по покупке и продаже новых и подержанных легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники.

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах. При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на Cartage.ru обязательна!
Лента: новости  |  обзоры  |  отзывы
Rambler's Top100
Новые и подержанные автомобили, авто с пробегом на Cartage.ru.ru © 2007 На нашем автопортале Вы всегда сможете купить или продать автомобиль.