Четверг, 28 Март 2024 г. | 11:32 мск
Для автосалонов: регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Статья № 567 Тема:  Как избежать сильных стрессов во время вождения машины

Как избежать сильных стрессов во время вождения машины

29 Ноябрь, Пятница, 2013

Известно, что в нынешнее время количество транспортных средств на дорогах возрастает с катастрофической скоростью, поэтому временами вождения может становиться довольно изнурительным и страшным. Так как же все же современный автомобилист может избежать серьезных стрессов и аварий при вождении автомобиля?
Первое правило. Вы должны решить для себя, что вы полностью соблюдаете все правила, даже когда все остальные их нарушают. Но все же, следует сказать, что тех водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения на дорогах гораздо меньше по сравнению с теми, кто их полностью соблюдает. Ведь если бы ситуация была иначе, то на дорогах остановка становилась бы полностью неуправляемой. Все существующие правила были придуманы для более надежной езды, причем многие их пункты написаны с помощью крови неудачных водителей. Все это следует взять во внимание и даже если вы очень сильно жаждите что-нибудь кому-нибудь доказать и обогнать нахала, то ни в коем случае не стоит поддаваться азарту, так как последствия данного шага могут стать плачевными.
Второе правило. Надо всегда соблюдать постепенность. Если вы начинающий водитель, тогда обязаны принудить себя быть в большей мере осмотрительным. В самом начале приобретения опыта вождения лучше всего передвигаться только по знакомым улочкам и несильно нагруженным переулкам, причем вместе с опытным водителем, который в любой момент может дать правильный совет, что делать на каждом этапе езды.
Весьма разумным шагом будет придерживаться небольших скоростей примерно 50 км/ч. И только когда вам удастся почувствовать себя полностью комфортно в таких условиях, можете подождать несколько дней и уже затем пробовать выезжать на улицы с более оживленным движением. Можно также отправиться на дачу, только лучше, если в пределах города автомобиль будет вести более опытный человек, а вы уже за пределами города на спокойном участке шоссе. Когда вы сможете почувствовать себя полностью комфортно на таком уровне можно понемногу усложнить себе задание: пробовать выезжать на улицы или проспекты, где более сложные повороты и больше машин.
Третье правило. Надо полностью забыть о точности. Это правило весьма актуальное для всех тех автолюбителей, которые постоянно пытаются быть правильными, машину уже давным-давно нельзя назвать средством, предназначенным для перемещения, особенно в огромных городах. Но если вы все же, решили ехать на автомобиле и попали в пробку, то не стоит пытаться обгонять своих соседей по потоку и нарушать существующие правила, нужно расслабиться и ехать вместе со всеми, то есть так, как вас несет поток.
Пусть временами будет появляться желание все разнести в клочья, пусть внутри вас все кипит, а те транспортные средства, которые находятся вокруг вас движутся будто черепахи. Если с вами случилось такое, то необходимо помнить, что вы не имеете власти над этой ситуацией, поэтому нервничать нет смысла. Лучше повторите любимые стихи на память, повторите таблицу умножения или займитесь дыхательной гимнастикой, то есть необходимо делать все, что придет на ум, лишь бы не дергаться. Даже если вы четко понимаете, что в данный момент у вас, к примеру, срывается крайне важная встреча, не нервничайте, все равно уже ничего не сделаешь. Можете смело считать, что уже опоздали или же приедете позже на 20-30 минут, но в обоих случаях эффект будет примерно одинаковым. Если вы едете на важную встречу, то заблаговременно держите у себя под рукой номер мобильного телефона того человека, который вас ожидает, так вы сможете заблаговременно предупредить его об опоздании.

Четвертое правило. Не нужно пренебрегать аварийкой. Если в не можете понять ту ситуацию, которая происходит на дороге, и она попросту поставила вас в тупик, вы растерялись и не понимаете, как надо поступить, то следует съехать на обочину и включить аварийную сигнализацию. Если вы будете пытаться разрешить сложную ситуацию с дрожащими руками и колотящимся сердцем, то у вас точно ничего хорошего не выйдет. Вам нужно немного посидеть, успокоится и все тщательным образом обдумать, в том числе и свое последующее действие. Сначала надо выйти из стресса и только затем продолжать езду.
Пятое правило. Следует заблаговременно разведать свой маршрут. Если вам приходится передвигаться по совершенно незнакомой дороге, то сначала надо хорошо изучить свой маршрут по карте, а если есть возможность то по нему нужно проехаться утром, когда машин мало и дорога свободна, только после такой тренировки можно будет проехать по этой дороге, при интенсивном перемещении. Кроме того, оказавшись за рулем транспортного средства, вы должны прогнозировать все возможные ситуации и регулярно прокручивать все комбинации в голове: если свернут ко мне в ряд, если этот подрежет, если тот обгонит. Если вам удастся выработать такую привычку, то это позволит вам предупредить все незапланированные эксцессы.
Шестое правило. Обязательно учитывайте собственное состояние. Если вы отлично себя ощущаете, тогда можете смело садиться за руль, но если существуют какие-нибудь проблемы или настроение не то, лучше не делать этого.
Седьмое правило. Вы обязательно должны быть понятными для всех остальных участников дорожного движения. Особенно это касается всех начинающих водителей. Новичкам все же лучше не нервничать, все маневры делать четко и медленно, заранее предупреждая остальных автомобилистов о них, включением поворотников. Нельзя без необходимости ерзать из ряда в ряд, превышать скорость. И еще не забывайте о золотом правиле водителей: давайте дорогу дуракам. Если вы не можете понять поведение другого водителя, не надо пытаться выяснять, кто из вас виноват, а кто прав. Лучше поразмышляйте насчет того, к чему может привести противодействие подобным лихачам. Уступите дорогу, чтобы избежать стрессовых ситуаций.
Восьмое правило. К поломкам надо готовиться заблаговременно. Если вы не желаете провести ночь в неисправном автомобиле далеко от дачи либо дома, следует заблаговременно принять меры. Надо завести два набора атласов, один отдать опытному знакомому, а второй необходимо оставить для себя. Если вы едите на машине в одиночку, то всегда следует брать с собой мобильный телефон. Если в дороге произойдет поломка, сразу звоните своему опытному знакомому, который должен взять в руки атлас, и вы вместе определите ваше место нахождения и приедет на помощь. После этого можете расслабиться и закрыв все двери машины ожидать приезда знакомого, который либо сумеет на месте устранить поломку, либо отбуксирует ваше авто на ближайшую СТО.
Не следует просить помощи на дороге у незнакомых водителей. Вам могут помочь один раз, но если придется делать это постоянно, то существует возможность попасть в очень неприятную историю. Если вам позволяют средства, то можете стать участником какого-нибудь автоклуба, сегодня их существует достаточно много. Участники автоклубов оказывают свою помочь по первому же звонку, только за это приходится вносить абонентскую плату. Хотя можно платить не сразу все за год, а вносить деньги за какой-то незначительный период, например, когда ваш опытный знакомый будет находиться в командировке либо в отпуске.
Источник: http://cartage.ru/

Рубрика:Практика

Посмотрело:1622

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Практика
Критерии, влияющие на процентную ставку по авто кредиту Критерии, влияющие на процентную ставку по авто кредиту

27 Ноябрь, Пятница, 2020 г. | Практика

Раньше население России пользовалось кредитными продуктами, практически ни чего о них не зная. Сейчас уже большинство клиентов различных банков знают, по каким пунктам необходимо выбирать.далее»»

Обучение вождению Обучение вождению

28 Октябрь, Воскресенье, 2018 г. | Практика

Иметь собственный автомобиль уже давно не признак роскоши и достатка. В эпоху технологического прорыва любое транспортное средство становится всего лишь способом преодоления расстояния. Для.далее»»

Экономим на ремонте автомобиля Экономим на ремонте автомобиля

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Практика

Сегодня многим автомобилистам приходится экономить на техническом обслуживании своих транспортных средств. С одной стороны, вроде бы, экономия — недруг ресурса, но с другой же — неоригинальная.далее»»

Что такое ТО, и стоит ли его проходить? Что такое ТО, и стоит ли его проходить?

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Практика

Периодическое техобслуживание - увеличит срок службы автомашины. Поскольку ее основные детали в процессе эксплуатации подвергаются большим нагрузкам, то это, естественно, приводит к их быстрому.далее»»

Мифы автомобилистов: самые распространенные заблуждения водителей-новичков Мифы автомобилистов: самые распространенные заблуждения водителей-новичков

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Практика

О резине, обогревателе, тормозном пути авто, гаражах и холодах С повышением навыков вождения у автомобилистов-новичков возникает все больше вопросов. Если ответ исходит от некомпетентного.далее»»

Брызговики для машины: установки, как их выбрать и для чего они нужны Брызговики для машины: установки, как их выбрать и для чего они нужны

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Практика

У каждого автомобиля есть куча совершенно не бросающихся в глаза аксессуаров. Хотя они и незаметны, но в ходе эксплуатации транспортного средства от них большая польза. Одним из таких аксессуаров.далее»»

На чем чаще всего попадаются автомобилисты? Разбираем основные нарушения водителей На чем чаще всего попадаются автомобилисты? Разбираем основные нарушения водителей

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Практика

В минувшем году службой ГИБДД была определена десятка самых распространенных нарушений ПДД автомобилистами, которые чаще всего приводили к аварии. Нарушения правил не обозначены степенью.далее»»

Ошибки эксплуатации автомобиля – как не надо делать Ошибки эксплуатации автомобиля – как не надо делать

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Практика

Даже при правильной эксплуатации транспортного средства, можно легко угробить свою машину. Все вроде бы нормально: своевременно производится замена расходников, машина заправляется качественным.далее»»

Какие автомобили лучше всего использовать для охоты и рыбалки Какие автомобили лучше всего использовать для охоты и рыбалки

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Практика

Как выбрать машину для отдыха за пределами города? Как бы тяжело не было добраться охотнику или рыбалку до места, они любым возможным способом постараются туда добраться. Но если купить.далее»»

Что делать, если автомобиль бьется током? Что делать, если автомобиль бьется током?

29 Октябрь, Воскресенье, 2017 г. | Практика

Многим автомобилистам и их пассажирам приходилось сталкиваться с тем, что при выходе из автомобиля их било электротоком. Какова же причина, если после остановки авто при открывании двери человек.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автоновинки

Автотюнинг

Законодательство

Практика

Полезное

Технологии

Бизнес

Производство

Поиск статей

Расширенный поиск

Автомобили

28.03.2024

Fiat Ducato

2011 г.вып. 2.2, 110 л.с.

г.

цена: 470,000 USD

~432,667 , ~33 172 600 руб.

28.03.2024

Ford C-MAX

2004 г.вып. 1.8, 125 л.с.

г.

цена: 200,000 USD

~184,114 , ~14 116 000 руб.

28.03.2024

Infiniti EX

2013 г.вып. 2.5, 222 л.с.

г.

цена: 1,650,000 USD

~1,518,938 , ~116 457 000 руб.

28.03.2024

Mercedes-Benz C 200

2014 г.вып. 2.0, 110 л.с.

г.

цена: 20,000 USD

~18,411 , ~1 411 600 руб.

Автоновости

28.03.2024 Есть ли смысл ставить ГБО на автомобиль?

28.03.2024 Мобильник за рулем: как сделать общение за рулем безопасным

28.03.2024 Женщина за рулем: страхи и предрассудки

28.03.2024 Остынь и развейся: или как в салоне авто создать прохладу

28.03.2024 Чем опасна «зебра»?

все новости...

Обзоры автомобилей

28.03.2024 Критерии, влияющие на процентную ставку по авто кредиту

28.03.2024 Как быстро и выгодно продать автомобиль

28.03.2024 Водителю на заметку: где застраховать машину

28.03.2024 Как взять автокредит выгодно

все обзоры...

Отзывы автовладельцев

28.03.2024 Nissan March 2009

28.03.2024 Volkswagen Jetta 2013

28.03.2024 Mitsubishi RVR 2012

28.03.2024 Лада Приора 2012

28.03.2024 Chevrolet TrailBlazer 2014

все отзывы...

Вход для автосалонов

Автомобильный портал Cartage.ru - это все предложения по покупке и продаже новых и подержанных легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники.

Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах. При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на Cartage.ru обязательна!
Лента: новости  |  обзоры  |  отзывы
Rambler's Top100
Новые и подержанные автомобили, авто с пробегом на Cartage.ru.ru © 2007 На нашем автопортале Вы всегда сможете купить или продать автомобиль.